Distorsione caviglia lividi rossi
Salve a tutti i medici
Lunedi giocando a calcetto ho preso una grandissima storta mentre correvo,
non riuscendo ne a muovere il piede ne ad appogiarlo sono andato al pronto soccorso, e dopo i raggi e una visita al piede il dottore ha dettpo che non avevo niente di grave, quindi mi ha dato 4 giorni di riposo e se entro quei 4 giorni non riuscivo a camminare allora mi consigliava di andare a fare l'ecografia per il tendine che fors e si sarà sfilacciato.
Comunque il piede è guarito giorno dopo giorno infatti oggi ( che è il 5 giorno) riesco a camminare senza zoppicare anche se con ancora un dolorino, ma cmq la caviglia è guarita a vista d'occhio e non sembra dare quasi problema,
il problema è che oggii ho cominciato a camminare e stasera si sono formati dei grossi lividi rossi( ma che non mi fanno male assolutamente)
ora volevo chiedervi se questi lividi sono insignificanti, o vuol dire che c'è qualcosa di grave, ripeto che da lunedi la caviglia è solo che migliorata,

[#1]
Dr. Sergio Lupo Medico dello sport 901 16
I lividi indicano solitamente un danno strutturale che ha causato un sanguinamento o la rottura di capillari. Le consiglio di rivolgersi allo specialista (medicina dello sport o ortopedia) per una diagnosi corretta e per l'esecuzione degli eventuali esami necessari.
Dottor Sergio Lupo
Specialista in Medicina dello Sport
www.sportmedicina.com