Bcpo-invalidità civile
Desidero chiedere un consulto in questa materia.
Ho 33 anni e:
1) dalla nascita soffro di una bronchite cronoca con frequentissime riacutizzazioni specie invernali (anche 5-6 nel periodo ottobre-aprile) che negli ultimi 2 anni si è notevolmente aggravata, sfociando in un'asma permanente che si aggiunge alle persistenti riacutizzazioni e che mi ha provocato, durante le riacutizzazioni invernali, negli eccessi di tosse, anche delle sincopi. Ho avuto anche diversi focolai polmonari e la malattia polmonare mi ha provocato anche un micronodulo polmonare in sede mantellare, di natura calcifica, secondo la TAC con mdc che ho fatto un anno fa.La spirometria che ho fatto alcuni giorni fa recita "Incapacità ventilatoria mista ostruttiva e restrittiva di grado severo" ed il pneumologo che ha letto l'esito lo ha definito "bruttissimo";
2) a febbraio, poi, ho avuto un serio incidente stradale, dal quale ho riportato un serio edema osseo alla gamba destra e, in esito ad una RM per il fortissimo dolore e rigidità alla schiena, ho scoperto una pregressa spongilo-artrosi al rachide in toto, con bulging ed almeno 6 protrusioni erniarie.
Ho chiesto, quindi, il riconoscimento di una invalidità civile.
Mi chiedo: il mio profilo pneumologico, secondo le tabelle di invalidità civile, potrebbe rientrare più facilmente nella "Bronchite Cronica Asmatica" (che dà 45 punti fissi), oppure nella "Malattia Polmonare Ostruttiva Cronica -Prevalente Bronchite" (che dà 75 punti fissi)? Assieme ai problemi ortopedici, potrei arrivare ad un 80% di invalidità, così da avere almeno l'esenzione dal ticket sanitario?

[#1]
Dr. Nicola Mascotti Medico legale, Cardiologo, Medico del lavoro, Medico igienista 3.7k 228 26
Spett.le Utente,
secondo quanto riferisce per la condizione respiratoria, a mio parere sembra più applicabile la voce "bronchite cronica asmatica" rispetto all'altra voce da Lei citata: sarà comunque la Commissione competente, presa visione della documentazione sanitaria e soprattutto sulla base della visita diretta, a valutare la Sua condizione respiratoria alla quale, non essendo specificamente tabellata, verrà assegnata una percentuale per analogia ad infermità analoghe tabellate.
Il valore di una singola rilevazione spirometrica è relativo, in quanto i valori rilevati possono facilmente essere influenzati da una condizione acuta in atto, e quindi migliorare dopo le opportune terapie.
Infine, una stima attendibile della percentuale di invalidità, preventiva all'accertamento sanitario, richiederebbe una visita diretta, con esame clinico dell'apparato respiratorio e dell'apparato locomotore; per cui in tale sede non sono in grado di fornirLe un parere valido.
https://www.medicitalia.it/blog/medicina-legale-e-delle-assicurazioni/2178-la-valutazione-percentuale-dell-invalidita-permanente-in-medicina-legale.html
Tenga comunque presente che la percentuale di invalidità civile che dà diritto all'esenzione dal ticket sanitario è attualmente del 67%.
Distnti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.
[Si prega di non richiedere valutazioni o stime del grado di invalidità]
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Anzitutto, egregio dottore, la ringrazio per la celerità della sua risposta.
Spero di non abusare della sua disponibilità per chiederle alcuni chiarimenti.
1) Perchè dice che la mia patologia non sarebbe tabellata? A me pare che - stando anche a quanto mi hanno sempre detto i medici - la mia sia una "classica" bronchite cronica asmatica, regolarmente tabellata.
2) Che differenza corre tra la bronchite cronica asmatica e la "Malattia polmonare cronica ostruttiva prevalente bronchite"? Io infatti ho una bronchite cronica con frequenti riacutizzazioni, evolutasinegli anni in asma ed in una vera e propria ostruzione polmonare. Io però non conosco la differenza tra le due patologie menzionate nella tabella invalidità. Anche la spirometria che le avevo menzionato è stata fatta in condizioni normali, non durante una riacutizzazione.
La ringrazio fin d'ora per la gentilezza.
[#3]
una infermità è "specificamente tabellata" quando è riferibile esclusivamente ad una voce tabellare, che comprende la specifica forma clinica, per cui esiste una corrispondenza biunivoca fra la voce riportata in tabella e l'infermità. [Esempio: amputazione di braccio: 75%]
Nel caso in questione l'infermità "bronchite cronica" può essere riferita a più voci tabellari, donde il Suo primo quesito.
Pertanto l'infermità è tabellata, ma in modo non specifico, in quanto possono sussistere aspetti clinici che si riferiscono ad una voce tabellare, ed altri che sono pertinenti ad una voce diversa.
La voce Cod.6407 - [bronchite asmatica cronica] comprende una forma di affezione respiratoria cronica con prevalente asma e crisi ricorrenti di tosse ed espettorazione, ma non rientra fra le forme ostruttive.
La voce Cod.6455 riguarda invece una forma polmonare con ostruzione progressiva al flusso respiratorio non completamente reversibile, associata a prevalente bronchite cronica (caratteristiche cliniche precise, definite dall'OMS :manifestazioni tipiche -tosse ed espettorazione del muco- continuative in un lasso minimo di tempo di almeno 3 mesi in un anno, e almeno 2 anni consecutivi).
Tenga conto che, come ho già fatto presente, in presenza di asma una sola spirometria non è sufficiente a documentare la permanenza dell'ostruzione bronchiale, essendo necessaria a tal fine la ripetizione dell'esame a distanza di tempo, e dopo le opportune terapie (broncodilatatori)
Sulla base della documentazione clinica che Lei esibirà, la competente Commissione potrà assegnare la relativa percentuale, tenendo conto delle voci tabellari citate.
Un'ultima precisazione per quanto riguarda le infermità che vengono considerate in invallidità civile: sono escluse le patologie dipendenti da causa di servizio, di guerra e di lavoro (fra cui quelle riconosciute dall'INAIL), che rientrano nei diversi settori di tutela.
Ancora Distinti Saluti.
[#4]
Ex utente
Grazie tante, egregio dottore, per il suo chiarimento: adesso ho capito che cos'è una patologia "specificamente tabellata" ed ho anche corretto una mia informazione sbagliata, dacchè l'esenzione ticket - lei mi insegna - compete con il 67% di invalidità e non con l'80% come credevo erroneamente io.
Detto questo, aggiungo che, dal quadro clinico che lei mi ha descritto riguardo alla "Malattia Polmonare Cronica Ostruttiva - Prevalente Bronchite", mi pare proprio che sia quello che mi riguarda.
Infatti, la mia patologia si è evoluta nel modo seguente: