Utente 333XXX
Buongiorno,
ho fatto un incidente non grave nel settembre 2012 , qualche massaggio per il collo ed è andato tutto a posto... A novembre 2013 mi hanno tamponato mentre ero ferma e ho dovuto fare più sedute di fisioterapia perchè avevo più dolori e altri sintomi come vertigini e mal di testa... E' vero che non avrò il risarcimento perchè un anno prima ho fatto un altro incidente?

[#1] dopo  
Dr. Nicola Mascotti

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
()

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2010
Spett.le Utente,

il risarcimento per il danno subìto nell'incidente più recente è ammissibile per quanto riguarda l'invalidità, temporanea e/o permanente, ascrivibile a tale evento, e quindi con esclusione del danno riportato nell'evento lesivo precedente.

Tenga comunque presente che secondo la Legge 24 marzo 2012, n. 27 - che ha introdotto una modifica dell'articolo 139 del Codice delle assicurazioni, " le lesioni di lieve entità, che non siano suscettibili di accertamento clinico strumentale obiettivo, non potranno dar luogo a risarcimento per danno biologico permanente... ".

Distinti Saluti.
Nicola Mascotti,M.D.

[Si prega di non richiedere valutazioni o stime del grado di invalidità]