Spiegazione risonanza magnetica ginocchio
buongiorno, qualche giorno fa ho fatto una risonanza magnetica al ginocchio destro con il seguente referto:
"Non lesioni focali a carico delle cartilagini meniscali;note meniscosiche del corpo del menisco laterale e del corno posteriore del menisco mediale.
Lievemente assottigliato, ma continuo, il legamento crociato anteriore;
entro i limiti di norma i legamenti crociato posteriore e collaterali.
Regolari i tendini rotuleo e quadricipitale.
Non sisgnificativo versamento endo-articolare.
Ai gradi di flessione dell'esame l'articolazione femoro-rotulea si presenta in asse, con disomogeneità di segnale della cartilagine articolare femoro-rotulea più evidente nel comparto esterno."
attendendo di sottopormi sabato a visita specialistica, potreste gentilmente spiegarmi cosa significa il referto e se mi devo preoccupare?
grazie per l'attenzione
cordiali saluti

[#1]
Dr. Stelio Alvino Anestesista 2.3k 115 15
Probabilmente ha già fatto il consulto. Avrebbe dovuto porre il quesito in Ortopedia.
Non mi sembra ci sia nulla di grave certamente i menischi non sono pulitissimi con note di tipo degenerativo che il suo Ortopedico valuterà se trattare in tempi più o meno brevi con una artroscopia in sala operatoria in base alle immagini viste più che al referto. Il leg. crociato tiene ancora ma bisogna valutare le situazioni che l'hanno portato a consumarsi. Probabilmente legate alla sua attività sportiva. Saluti
La consulenza è prestata a titolo puramente
gratuito secondo lo stile Medicitalia.it
Dott. Stelio ALVINO