Un dolore cervicale costante
Ho da quasi 6 mesi un dolore cervicale costante. La fisiatra mi ha fatto fare della massoterapia e 10 TENS con risultati molto scarsi; pertanto mi ha consigliato una risonanza che ha avuto il seguente esito:
Indagine realizzata in tecnica Spin- echo.
Minimo accenno ad inversione della fisiologica lordosi cervicale a C4-C5 con manifestazioni spondiloartrosiche a C4-C5 e C5-C6 per irregolarità sia morfologica che di segnale delle limitanti contrapposte. A C4-C5 e C5-C6 i dischi interposti sono abbassati di spessore, degenerati e lievemente protrusi. A C6-C7 protrusione discale posteriore mediana. Il midollo spinale cervicale è di regolare morfologia e segnale. Nella norma i diametri del canale rachideo.
Vorrei sapere se le protrusioni di cui si parla nel referto sono ernie e cosa posso fare per risolvere il problema del dolore cervicale.
Grazie.

[#1]
Dr. Vincenzo Della Corte Neurochirurgo 7.1k 247
Gent.le Utente,
non mi pare che vi siano indicazioni chirurgiche ma solo conservative.
Presumibilmente, il Suo Fisiatra potrà egregiamente seguirLa consigliandoLe anche ionoforesi (con fans) e/o correnti diadinamiche...
Auguri cordiali.
Dr. Della Corte: vincenzodellacortemi@libero.it
Case di Cura: La Madonnina Milano-02/50030013
Le Betulle Appiano Gentile (Co) 031/973311