Recidiva ernia l5-s1
,ho eseguito rmn lombosacrale,viscrivo il contenuto:nei limiti il segnale dei corpi vertebrali,del cono midollare e della cauda,a livello l5-s1 voluminosa ernia discale estrusa occupa il recesso laterale di destra dislocando anteriormente la radice di tale lato di s-1 che appare ispessita ed iperitensa con aspetto flogistico,è dà luglio 2008 che sono bloccata,a distanza di 3 mesi posso dire che per quanto riguarda la schiena con l'antidolorifico stò abbastanza bene,però il piede specialmente le ultime due dita e laterale dx sono ancora insensibili come la caviglia,e proprio il piede e la caviglia mi fanno un dolore atroce è conpatibile con l'ernia? sono in attesa di intervento

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.7k 398 77
Si, la Sua sintomatologia è compatibile con l'ernia.
E' auspicabile che la data dell'intervento non si prolunghi però più di tanto.
Cordiali saluti e molti auguri
[#2]
Utente
Vorrei ringraziarla per la solerte risposta,un ultima cosa vorrei chiederle data la sua esperienza,secondo lei,la sintomatologia dolorosa al piede e caviglia senza intervento possono migliorare oppure potrei subire dei danni permanenti per la lunga attesa di intervento? grazie mille per la sua disponibilità
[#3]
La compressione sulla radice potrebbe creare dei deficit di forza al piede il cui recupero può essere prolungato nel tempo.
Cerchi di sollecitare il ricovero.
Mi faccia sapere
Cordiali saluti