Aiutatemi, sono stanco
Salve a tutti, mi chiamo Andrea ho 22 anni, peso 75 chili e sono alto 188.
Sono stato sempre un ragazzo super allegro e pieno di vita ma sempre ansioso.
Da 4 mesi a questa parte non vivo più.
Tutto è iniziato da una semplice cervicobrachialgia che mi ha portato a fare fisioterapia.
Però nonostante ciò per via della mia ipocondria ho visitato tantissimi specialisti in vari campi perché i disturbi si spostavano.
Allora ho fatto.
-analisi del sangue tutti negativi
-rx rachide cervicale negativa
-visita otorino negativa
- visita cardiologica negativa
-visita dal dentista riscontrata una piccola mal occlusione che sto corregendo col bite anche per via del drigrignamento.
-visita del neurologo negativa
-rmn all’encefalo negativa
Ora sto andando da una Psicoterapeuta perché ho sempre paura di avere qualcosa di mortale perché accuso ogni santo giorno cefalee, stanchezza generale, dolori facciali e all’orecchio.
Cosa può essere?
Anche prendendo vari medicinali da banco la cefalea persiste sempre

[#1]
Dr. Giovanni Migliaccio Neurochirurgo 13.6k 398 77
Gentile ragazzo,
Sarà utile la visita da uno psicologo, ma anche dal neurologo che si occupa di cefalee.
Sembra,cone del resto Lei stesso riconosce, visti i numerosi accessi presso gli specialisti e la tendenza a ricercare ed effettuare sempre nuovi consulti, che Lei stia sviluppando una nevrosi con cronicizzazione dei sintomi appunto in senso ipocondriaco e, direi, querulomane (impulso a chiedere continuamente conferme a dubbi più o meno concreti)
Abbia più fiducia in se stesso
Una buona domenica
[#2]
Utente
Quindi posso stare tranquillo? Non sono a rischio di vita o qualcosa del genere?
[#3]
Tutti a questo mondo siamo "a rischio di vita"
[#4]
Utente
Ma con questi sintomi sono a rischio?
Ansia