Trauma alla teca cranica
Gentili neurologi del portale.
Mi trovo qui a scrivervi per fugare alcuni dubbi su un caso personale e avere delle indicazioni.
All'età (fascia) dai 5-8anni circa non ricordo, caddi giocando e picchiai con violenza il capo su terreno duro (granito per strada), il neurologo escluse problemi neurologici però ad oggi davvero molti anni dopo mi trovo con bozze frontali asimmetriche: una delle due prominenze che tutti abbiamo sulla fronte, che da quanto ho letto dovrebbero chiamarsi bozze frontali, risulta più sporgente mentre l'altra, quella che ha preso il colpo, risulta meno sviluppata e più appiattita e al tatto presenta come due gobbettine di qualce millimetro.
Ho cercato tramite motore di ricerca del sito consulti simili e ho letto potrebbe trattarsi di callo osseo, o di iperostosi, o ancora esostosi oppure frattura dovuta al trauma ecc.
Leggevo dai vari consulti in diverse branche di maxillofacciale, neurochirurgia e neurologia (credo sia una patologia che può interessare più branche mediche) che alcuni specialisti consigliano RX e ecografia ( https://www.medicitalia.it/consulti/neurologia/490113-osso-sporgente-dietro-al-cranio-al-centro.html come riferisce il Dr.Poli nella replica #6), altri TC in quanto l'RX non evidenzia tali patologie della teca cranica. Sono quindi un po' confuso.
Quel che volevo chiedervi orientativamente parlando per avere un'idea quando andrò a parlare col mio medico di base è quale sia l'esame diagnostico di prassi: una RX potrebbe essere sufficiente a identificare il problema (ipotizzando esostosi o frattura ossea) o si deve per forza usare TC non essendo RX sufficiente?
Grazie .

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.2k 2.3k 20
Gentile Utente,
per la ricerca delle condizioni che Lei riferisce è sufficiente una semplice radiografia che può mettere in evidenza pregresse fratture (comunque non sempre visibili, nemmeno alla TC) ed eventuali iperostosi.
L'ecografia invece è riservata a casi dubbi in cui oltre problematiche ossee potrebbero essere presenti altre condizioni come cisti, lipomi, ecc.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2017 al 2017
Ex utente
Chiarissimo Dottore, Grazie mille.
Quindi dallo studio RX è possibile capire se l'eziologia della patologia che porta asimmetria es: se si tratta di iperostosi si può capire se l'iperostosi (non è una iagnosi ma ne sono quasi certo date le caratteristiche) ha causa traumatica o diciamo genetica e sarebbe nata ugualemente anche senza trauma.
Oppure mi chiedo se la RX dica solo: "sì c'è iperostosi ma non si sà l'eziologia".
Grazie :)
[#3]
la radiografia ci dice "c'è questa situazione" ma non la causa, a volte da piccoli segni si può supporre.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
Gentilissimo Dottore, non so come ringraziarla per queste informazioni. E' davvero chiaro ^^
Capisco che online sia difficile, però volevo chiederle, essendo questa asimmetria come le dicevo sulle bozze frontali (osso della fronte) secondo lei sarà meglio una RX con proiezione laterale o frontale? Per lo studio.
[#5]
Si fanno entrambe le proiezioni, il radiologo agisce in base al quesito posto.
Cordialità
[#6]
Ex utente
Gentile Dottore, grazie ancora per la sua risposta.
Glielo chiedo perché ho un esame svolto nel 2000 (un anno dopo il trauma credo) per studio dentistico ed ha una sola proiezione laterale e prende anche la zona della fronte interessata.
Purtroppo non so leggere le RX, ma mi piacerebbe poterLe fare vedere queste immagini e sapere cosa ne pensa, se era riscontrabile tale problema appunto già all'epoca stando alla radiografia: