Utente 232XXX
Buona sera sono un ragazzo di 40 anni mi chiamo Gerardo, da premettere che lavoro in sala macchine su una nave inizialmente non presentavo nessun dolore alle gambi e prendevo il multricentum per il caldo e intensa attivita fisica che svolgo, e ho notato che dopo alcuni giorni che prendevo integratore avvertivo un dolore e stanchezza a tutte e due le gambe, cosi ho smesso non sapendo se e prevenuto dal multicentrum pero la stanchezza e il dolore alle gambe susiste,specialmente quando salgo le scale,per poi smettere quando mi riposo o seduto o sdraiato nella cabina,questi dolori mi capitano la maggior parte quando sto su una nave per lavoro.anche se le altre volte e molto meno fastidioso di adesso. non potendo chiedere cosiglio al mio medico perche attualmente sto fuori casa,spero che lei mi potra aiutare grazie mille.

[#1] dopo  
Dr. Mauro Colangelo

Referente scientifico Referente Scientifico
40% attività
20% attualità
20% socialità
NAPOLI (NA)
FRATTAMAGGIORE (NA)

Rank MI+ 80
Iscritto dal 2007
Prenota una visita specialistica
Caro Gerardo,
dal suo racconto si potrebbe ipotizzare che, in relazione al tipo di lavoro svolto e particolarmente dell`ambiente in cui lavora che e` a temperatura elevata, che i crampi che lei descrive siano legati a deplezione di sodio. Se lei si trova su un Cargo e non puo` pertanto rivolgersi al Medico di bordo, potrebbe provare ad aggiungere agli alimenti maggior quantita` di cloruro di sodio (sale da cucina).
Cordialmente
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it

[#2] dopo  
Utente 232XXX

Posso prendere il multicentrum ho provoca una reazione al contrario grazie