Tensione muscolare (gambe e schiena) e stress
Gentili medici,sono un ragazzo di 19 anni e da ormai sei mesi non faccio altro che fare visite per problemi fisici a parere mio(psicosomatici a parere dei medici) ho fatti visite cardiologiche con elettrocardiogramma visite dall otorino,dal gastroenterologo dal chirurgo,dall ortopedico,ho fatto un ecografia addominale ,esami generali di sangue e urine alla fine finora tutte con esiti negativi a parte una leggera scoliosi vista con la lastra alla colonna sotto carico,in ultimo ho paura di avere malattie gravi come fibromialgia o sclerosi multipla poiche sento una tensione muscolare alla schiena in particolare nella parte lombare che scende delle volte verso le gambe e fastidio intercostale nella parte destra come se fosse indolenzito ,ieri ad esempio andando in palestra(che pratico ormai da 3 anni)allenando il dorso sentivo particolarmente tesi i fianchi..secondo lei dovrei fare una visita neourologica?perchè ieri andando dal medico di base mi ha detto di non fare altre analisi perchè è un problema pscicosomatico(in tal proposito sono anche seguito da una neuropsichiatra da 3 anni)e anche lei la pensa cosi,io pero non mi riesco a convincere di cio e mi sento molto confuso e stressato..la ringrazio

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 75.1k 2.3k 20
Gentile Utente,
stia tranquillo perchè non ha nulla di grave.
Probabilmente la psicoterapia non basta, dovrebbe associare anche una terapia farmacologica, ne parli con la psichiatra che La segue.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Fibromialgia