Utente 241XXX
Salve , vorrei un parere specialistico ..
ho notato che mio figlio fa uso giornaliero di gocce di irizyna , da mesi , forse anni ...
Tutto cio' e' nocivo agli occhi ???? lui dice che le serve x rinfrescarli e renderli piu' chiari ..poiche' al risveglio li nota arrossati !!
GRAZIE MILLE

[#1] dopo  
Dr. Enrico Rotondo

40% attività
0% attualità
16% socialità
CATANZARO (CZ)
LECCE (LE)
NARDO' (LE)

Rank MI+ 56
Iscritto dal 2010
Prenota una visita specialistica
Buongiorno, gentile utente, i suoi dubbi sono in realtà giustificati. L'uso cronico di vasocostrittori non è mai consigliabile poichè può arrecare danni ed provocare una congiuntivite cronica chiamata proprio "congiuntivite da vasocostrittori".
Consigli a suo figlio di smettere di usarli e di effettuare una visita oculistica è probabile che l'arrossamento oculare sia legato proprio dall'uso incontrollato di tale collirio, l'oculista saprà comunque capirne la ragione e consigliare eventuale relativa terapia.

cordialmente
Dr. Enrico Rotondo
Policlinico Universitario "Magna Graecia" di Catanzaro
www.medicitalia.it/enricorotondo