Uveite anteriore
Gentili dottori, avrei bisogno di un consulto in quanto dall'inizio di Marzo ho l'occhio sinistro rosso e la vista leggermente sfocata.
Dopo la prima visita dall'oculista mi vengono prescritti Betabioptal 3 volte al giorno e Ciclolux 2 volte al giorno, dai fogli dall'oculista sono riuscito a decifrare le seguenti diagnosi: iniezione pericheratica, endotelite e uveite anteriore (sulla ricetta diretta all'ORL). Mi prescrive inoltre degli esami del sangue e una tac ai seni paranasali. L'esito della Tac evidenzia una pansinusie cronica con ipertrofia dei turbinati, mentre gli esami del sangue un infezione da Citomegalovirus. Dopo circa 2 settimane di cura l'occhio migliora lentamente ma cominciano a comparire dei pallini rossi che vanno e vengono nel giro di 30/60 minuti, richiedo allora un'altra visita in cui l'oculista mi toglie il Ciclolux per il collirio Visumidriatic (1 volta al giorno) . Dopo una settimana faccio un altro controllo in cui mi dice che sono in via di guarigione e sospende il Betabioptal per iniziare Voltaren ofta, lasciando il Visumidriatic. Da quel controllo è passata una settimana e mezza e lentamente l'occhio si è arrossato fino alla condizione di partenza con la vista che si è offuscata, ho notato che ogni volta che mettevo il Voltaren ofta si arrossava di più, ma probabilmente è solo una mia impressione perché l'ho sospeso per un giorno e la situazione è peggiorata. Mi interessava sapere se è il caso di passare al pronto soccorso o aspettare il prossimo controllo dell'oculista che ho il 22 di questo mese. Cordialmente.

[#1]
Dr. Luigi Marino Oculista, Medico legale 17k 575 314
vada subito dal medico oculista e consulti medico infettivologo
le allego un mio appunto
Il termine “UVEITE” e’ un termine generico che indica la presenza di una infiammazione all’interno dell’occhio, o meglio infiammazione dell’uvea.
L’infiammazione all’interno dell’occhio coinvolge uno strato intermedio chiamato
“UVEA o TONACA UVEALE” che porta il supporto sanguigno alle altre strutture oculari.
L’uveite e’ una malattia oculare , che puo’ potenzialmente, se non adeguatamente curata portare
ad un calo visivo permanente.
L’occhio e’ formato da tre strati che dall’esterno all’interno sono:
La SCLERA ( la parte bianca dell’occhio) e
la CORNEA (la parte trasparente anteriore)
l’UVEA che e’ formata da 3 strutture:
l’IRIDE (la parte colorata del nostro occhio con al centro la pupilla)
I CORPI CILIARI (situati in una zona intermedia; hanno la funzione di produrre l’umore acqueo e di sorreggere il CRISTALLINO)
La COROIDE (lo strato vascolare, situato nella parte posteriore dell’occhio che fornisce l’apporto di sangue a tutte le strutture oculari)
la RETINA: lo strato formato dalle cellule nervose deputate alla visione. Le cellule nervose della retina si raccolgono in un unico punto,
il NERVO OTTICO, che trasmette le immagini al nostro cervello ( Centro della Visione situato nella CORTECCIA OCCIPITALE).
Il termine UVEITE significa infiammazione dell’uvea.
L’uveite e’ una patologia rara.
Negli Stati Uniti (USA), esitono delle casistiche numeriche sicuramente piu’ abbondanti
In Italia la prevalenza (numero di malati) dell’uveite sia di 38 casi su 100.000 abitanti, e che l’incidenza (numero di nuovi casi diagnosticati) sia di 15 casi ogni 100.000 abitanti.
Si stima che nel mondo piu’ di 2 milioni di persone siano affette da questa patologia.
Negli Stati Uniti ci sono circa 280.000 persone che ogni anno vengono colpite dall’uveite e questa malattia e’ responsabile di circa 30.000 nuovi casi di cecita’ogni anno.
Nonostante l’uveite sia una malattia rara, e’ comunque la terza causa di cecita’ prevenibile
nei paesi industrializzati, ed e’ responsabile negli Stati Uniti del 10-15% dei casi di cecita’.
L’uveite puo’ colpire tutte le fasce di eta’ (bambini, adulti ed anziani) e tutte le razze presenti nel mondo.
L’infiammazione oculare e’ un termine generico che si usa per indicare la presenza di infiammazione nelle varie parti dell’occhio. Il suffisso “ite” che deriva dal greco significa infiammazione.
Quindi quando combinate il nome della parte anatomica dell’occhio con questo suffisso significa che esiste una infiammazione in questa sede.
L’uveite puo’ colpire uno o due occhi, simultaneamente oppure in tempi diversi.
L’infiammazione all’interno dell’occhio puo’ colpire tutte le strutture oculari e quindi i sintomi
dell’uveite dipendono da quale parte e’ stata colpita dall’infiammazione.
I sintomi piu’ frequenti sono:
- dolore
- occhio rosso