E da circa due mesi soffro di acufeni più o meno forti
Gentile dottore
ho quasi 45 anni e da circa due mesi soffro di acufeni più o meno forti.
mi spiego.
1)nel mese di agosto decido di smettere di fumare. non ci riesco e continuo a fumare (20 sigarette al giorno) fino a novembre. i primi di dicembre un amico mi dice che lui ha smesso di fumare con delle pasticche di zyban. faccio prescrivere dal mio medico curante le pasticche di zyban e ne prendo una al giorno per 15 giorni facendomi perdere il vizio del fumo. attualmente non sto fumando.
2) nel mese di ottobre problemi con i denti aracata inferiore. il mio dentista mi riferisce (dopo aver fatto una radiografia) che i due ponti inferiori ormai sono andati e quindi mi propone di eliminare due molari ex appoggi e fare un arcata unica di 16 denti con pilastri i denti di avanti, un molare sinistro e i molari del giudizio inferiori.
tutto va bene mi fa i provvosiri (due pezzi) va bene. a fine dicembre mi inserisce i definitivi (unico pezzo).
i definitivi li sento. soprattutto gli avanti spingono talmente tanto dietro ai denti superiori che a volte sono costretto ad aprire la bocca per far riposare i denti superiori.
e comunque ogni volta che inserisco in bocca qualcosa di caldo e/o freddo avverto un dolore al molare inferiore sinistro pilastro della dentiera inferiore.
3 l'azienda dove lavoro nel mese di gennaio ha aperto la mobilità per alcuni lavoratori. volendo fare qualcosa di autonomo ho preso la decisione e quindi ho detto all'azienda di voler andare in movilità volontaria. cosa che dovrebbe succedere al massimo entro maggio 2010.
grazie per la disponibilità.
a gennaio ho fatto la visita otorino ed è tutto a posto.
il 10 marzo ho la visita di ortodonzia per verificare il lavoro svolto dal mio dentista.

[#1]
Dr. Marco Finotti Ortodontista, Dentista, Gnatologo 5.7k 113 5
cerco di interpretare la domanda ma mi sembra evidente che vi sono problemi occlusali e protesici
una valutazione sia odontoiatrica che gnatologica da altro collega è opportuna
di più senza alcuna documentazione nè visita è difficile dirle
cordiali saluti
Finotti Marco
www.centromedicovesalio.it
[#2]
Dr. Sandro Compagni Gnatologo, Medico dello sport 257 3
Dovrebbe sottoporsi , come primo controllo, ad una visita gnatologica, che è il professionista che si occupa della relazione tra arcate (denti) e articolazione (la quale è in relazione con l'orecchio).
Saluti
Dr. Sandro Compagni
Parodontologo, Gnatologo, Odontoiatra Sportivo, Odontologo Frorense
studiodentisticocompagni@gmail.com
www.studiodentistic
[#3]
Attivo dal 2010 al 2010
Ex utente
vorrei sapere anche dei punti 1 e 3
tenendo presente che