Oncologia
Salve dott sono una donna di 78 anni operata di carcinoma duttale infiltrnate triplo negativo a luglio del 2020 con due linfonodi metastatici su 10 tolti.
Ho effettuato 12 chemio di taxolo e 15 radioterapia alla mammella... A distanza di un anno dalle radio effettuo Pet tac con contrasto ed alla altezza dei polmoni mi dice: Campi polmonari normo-espansi.
Ispessimento dell'interstizio polmonare specie ai campi medio ed inferiore da ambo i lati.
A sinistra si associa
la presenza di irregolari e sfumate zollette di addensamento polmonare a sede subpleurica anteriore, in
campo medio-inferiore, di possibile natura post-attinica, da monitorare Conservata pervieta' delle principali
diramazioni bronchiali.
Invece la Pet afferma: : L'indagine PET evidenzia disomogeneo accumulo del tracciante a livello della regione
lingulare polmonare a sede pleurica/subpleurica (1.4) da monitorare nel tempo.
il seno logo e l oncologo, affermano che sia dovuto alla radioterapia avendo un sub di 1.4, volevo un vostro parere... Grazie infite per ciò che fate... Attendo risposta...

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Stia tranquilla da quanto descrive sicuramente è una situazione da monitorare ma non c'è nulla di sospetto in senso oncologico.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito). Inoltre situazioni analoghe a quella che ha descritto sono molto frequenti tra le utenti del nostro blog ( che ha 700 Tripli negativi)
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-26511.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Dott Catania grazie infinite per la sua otta delucidazione... Appena mio figlio rientra, faccio allegare il tutto ed entro nel forum con qualche immagine e presentandosi... Grazie ancora per l immenso lavoro che fa per noi... Affettuosi saluti
Tumore al seno