Tumore benigno / maligno mammella qse dx
Salve a mia cugina dopo visita senologica, ecografia mammaria e tomosintesi, ha avuto il seguente referto: lesione neoplasica localmente avanzata nel qse destro con interessante ascellare omolaterale.
Cosa significa?
si tratta di tumore benigno o maligno...se si quali esami di laboratorio e strumentali deve fare...??
In attesa di una sua gentile e positiva risposta le porgo Distinti saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Guari che è scritto in italiano il referto "lesione neoplastica localmente avanzata nel qse destro con interessante ascellare omolaterale.
Se desidera un approfondimento Le
risponderò e l'aggiornerò anche qui.
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-41245.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno