Polmonite o no?
Buongiorno,
ho fatto una visita con la medicina del lavoro e dal rx torace il quale ha individuato "infiltrato interstiziale all'apice dx di cui non si può escludere radiologicamente l'eventuale attività, consiglia approfondimento diagnostico con TC. Non rilievi di significato patologico sui restanti ambiti polmonari".
Effettuato TC con e senza contratto si scrivere nel referto "non evidenziate aree di consolidamento parenchimale con caretteristiche di tipo evolutivo. In corrisponenza del lobo superiore dx si osseva un esteso infiltrato interstiziale, con grossolano ed irregolare ispessimento perbroncovasale, associato a bronchiectasie da trazione. Nelle restanti porzioni di parenchima polmonare non si evidenziano alterazioni di rilievo. Non è presente versamento pleurico o percardico. Non si notano tumefazioni linnfonodali patologiche in sede ilo-mediastinica. L'infiltrato apicale risulta di non univoca interpretazione, ma potrebbe essere in relazione ad un quadro di polmonite interstiziale idropatica. Appare pertando utile un approfondimento diagnostico con indagine endoscopica e broncolavaggio".
La fibrobroncoscopia conclude con "quadro endosopico nella norma" ma ancora non ho gli esisti del broncolavaggio (serve circa 1 settimana).
A questo punto il mio medico curante ha deciso di farmi seguire una terapia di 5 giorni di levoxacin 500 mg 2 volte al giorno.
Ma in tutto questo io a parte sentirmi stanca, naso chiuso e un po' di tosse secca non ho molto di più. Ammetto che non mi sono mai misurata la febbre anche se mi sentivo i brividi...
Lei cosa pensa di questo quadro? Avrei un appuntamento da un pneumologo verso il 20, ma cosa faccio fino a quel tempo? I dottori della medicina del lavoro mi avevano detto che potrebbe essere tbc, e lo stesso hanno detto i medici che mi hanno effettuato il broncolavaggio...secondo lei?
Dimenticavo ho circa 30 anni e non sono fumatrice e mai lo sono stata.
La ringrazio per la sua opinione.
Saluti

[#1]
Prof. Claudio Andreetti Chirurgo toracico 775 31 18
Da quanto riportato nel referto TAC non credo assolutamente si tratti di tumore, ma di processo infiammatorio presente o pregresso su bronchiectasie. Bisogna aspettare il risultato del broncolavaggio e ripetere una TAC senza mezzo di contrasto a distanza di 2 mesi per rivalutare il quadro. Nel frattempo sarebbe utile eseguire spirometria e test intradermoreattivi per la tubercolosi.
Saluti
Prof.  Claudio Andreetti
Divisione di Chirurgia Toracica
Ospedale Sant'Andrea Roma
[#2]
Utente
La ringrazio per la cortese risposta.
Il mio medico curante dopo una visita effettuata ieri sera ha deciso di estendere la terapia di levoxacin per ulteriori 10 giorni. Nell'attesa dei risultati del broncolavaggio.
La spirometria l'ho effettuata il giorno del rx e riultava nella norma.
Come consigliato effettuerò il test intradermoreattivi per la tubercolosi.
Saluti
[#3]
Utente
Buona sera,
mi sono arrivati i risultati del broncolavaggio. Di seguito riporto il referto: