Dolore toracico posteriore lato sx
ESEGUITA RX TORACE... TUTTO NEI LIMITI TRANNE
1) LIEVE ACCENTUAZIONE DEL DISEGNO POLMONARE
2) ILI VASCOLARI CONGESTI
PER IL RESTO ASSENZA DI LESIONI PLEURO-POLMONARI IN ATTO
OMBRA CARDIO VASALE NEI LIMITI MORFO VOLUMETRICI PER L'ETà
SENI COSTO FRENICI ED EMIDIAFRAMMI NEI LIMITI
.... Causa della Rx un dolore toracico posteriore a sx e spalla dolorante.......
Come vi sembra questa lastra?
Aggiungo che soffro di allergia alle graminacee da 14 anni......

[#1]
Attivo dal 2009 al 2014
Pneumologo, Infettivologo
il quadro radiologico che mi riferisce non mette in evidenza patologie che possano spiegare il dolore toracico,ma probabilmente solo i segni della sua allergia respiratoria..per il dolore di cui riferisce e' opportuna una visita del suo medico per valutare le eventuali origini
[#2]
Utente
ANALISI DEL SANGUE SOSTANZIALMENTE NELLA NORMA..
TRANNE (PURTROPPO)
PCR 0.80 ---- FINO A 0.50
E REUMA-TES 20,00 ----- FINO A 18.00
EOSINOFILI 7.7% -------- 0.0-0.6
MPV 10.6 ------6.0-10.00
PDW 16.30 -----9.00-11.00
FARò UNA VISITA REUMATOLOGICa
[#3]
giusta decisione
[#4]
Utente
POTREBBE ESSERE L'ATRITE REUMATOIDE?????? HO PAURA
[#5]
non anticipi i tempi e si fidi di chi la visitera' e la consigliera'
Allergia