Rx toace
salve ho fatto una rx, il referto dice diffusa accentuazione della trama bronco vascolare, opacità calcifica paratracheale di natura linfogangliare, emidiaframmi regolari ,seni costo frenici liberi. f.c.v nei limiti di norma, se per favore mi sapete dire in modo sintetico cosa devo fare grazie tanto

[#1]
Dr. Vito Di Cosmo Pneumologo 1.3k 77 2
IN MODO ASSOLUTAMENTE SINTETICO:
PENSO CHE NON ABBIA DA FARE NULLA.
1) Accentuazione della trama: flogosi aspecifica, possibile
presenza di secrezioni.
2) Opacità calcifica di natura linfoghiandolare: esiti di vecchia
flogosi
3) Per il resto tutto nella norma
Dr. Vito Di Cosmo ANDRIA
PNEUMOLOGIA TERRITORIALE Barletta-Andria-Trani
Già Pneumologia e Broncologia Ospedale CSS di S G Rotondo