Utente cancellato
Buon giorno, purtroppo la settimana scorsa ho assunto SENZA volerlo 25 compresse di lendormin.
Verso le 21.00 ho ingerito due compresse e dopo un'oretta; sotto una "strana ipnosi" ho ingerito tutte le altre.
Mi sono svegliato 20 ore dopo senza ricordare assolutamente nulla dell'episodio.
Ora volevo chiedervi se è normale che un'overdose di bzd, se così si può chiamare, possa indurre una profonda depressione all'umore..
Grazie

[#1]  
Dr. Manlio Converti

48% attività
16% attualità
20% socialità
MUGNANO DI NAPOLI (NA)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2011
In cosa ravvisa la depressione dell'umore?
Non si capisce dal testo...
Dr. Manlio Converti

[#2]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
[#3]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile utente,

Come sarebbe a dire "senza volerlo" 25 compresse ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#4] dopo  
366390

dal 2015
L'assunzione è stata involontaria.
In una confezione di lendormin ci sono 30 compresse, io ne ho prese due per dormire e quando mi sono svegliato, circa 20 ore dopo, nella confezione ne erano rimaste 3.
Al risveglio ero molto "intontito" e pieno di nausea.
Volevo chiedervi semplicemente se una overdose di benzodiazepine, può portare ad un depressione temporanea nei giorni che seguono una elevata assunzione. Tutto qua.

[#5]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
ALESSANDRIA (AL)
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Gentile utente,

Per cui le ha prese ma poi se ne dev'essere scordato...presumo almeno che sia così.
Succede ogni tanto con qualche benzodiazepina, ma non è un fenomeno trascurabile, perché in quel momento evidentemente ne ha volute prendere in quantità abnorme.

Sì, comunque uno degli effetti postumi può essere quello.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#6] dopo  
366390

dal 2015
Va bene.

[#7]  
Dr. Manlio Converti

48% attività
16% attualità
20% socialità
MUGNANO DI NAPOLI (NA)

Rank MI+ 84
Iscritto dal 2011
Questo significa, ma glielo spiegherà meglio il collega psichiatra dal vivo, che lei non deve mai più assumere benzodiazepine in alcun modo.
La condizione di sonnambulismo farmacologico da lei spiegata è pericolosissima e non va trascurata.
Vada dal suo psichiatra dal vivo e si faccia immediatamente cambiare il farmaco.
La depressione post avvelenamento non è altrettanto preoccupante.
Dr. Manlio Converti

[#8] dopo  
366390

dal 2015
Lei la mette giù drammatica.
Forse basta semplicemente tenere 1 o 2 compresse sul comodino e la confezione metterla in un'altra stanza, non facilmente accessibile.

[#9]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Dalla sua scheda si evince chiaramente che ha la tendenza ad abusare di benzodiazepine facendone un uso personale senza indicazione prescrittiva.

Sarebbe il caso che eviti questi pasticci e si faccia curare seriamente.
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139