Sedazione o peggioramento serale dei sintomi

Gentili dottori

Prendo abilify 20mg per la cura di un disturbo ossessivo bipolare

La sera a partire dalle 21 sto a terra per la stanchezza. Questo mi capita sistematicamente tutte le sere. La vista si fa offuscata e faccio persino fatica a restare in piedi.

1) Lo devo attribuire al farmaco o al disturbo?

Per me questo rappresenta un problema serio data la mia età

2) non ho fasi maniacali o depressive piene da 4 anni. Posso sperare che un giorno starò bene senza farmaco o devo toglierci il pensiero?
il farmaco mi fa stare bene ma crea altri problemi come sessualità inesistente e sedazione serale

Cordiali saluti
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 40.7k 990 63
La sedazione potrebbe essere un effetto collaterale del farmaco.

La terapia è abbastanza bassa e se è efficace non sarebbe proponibile una ulteriore riduzione.

Il disturbo va considerato come cronico per cui la terapia deve essere continuativa.

Dr. F. S. Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

Il disturbo bipolare è una patologia che si manifesta in più fasi: depressiva, maniacale o mista. Scopriamo i sintomi, la diagnosi e le possibili terapie.

Leggi tutto