x

x

Deniban 50mg

Salve. Da circa un mese soffro di mancanza di appetito. Escluse le cause organiche, e dopo molti tentativi senza successo di cure per lo stomaco, ho assunto per 3 gg 1 cpr di Brintellix 10mg su indicazione del mio medico curante. Poi, su prescrizione del neurologo indicatomi dal mio medico di base, sto assumendo da 3 giorni 1/2 cpr di Deniban 50mg. Però da ieri è subentrato un forte senso di ansia e angoscia che mi ha impedito di dormire e che tuttora non accenna ad attenuarsi, malgrado io abbia assunto Lexotan 1,5mg. Cosa sta succedendo? Sia il neurologo sia il mio curante escludono possa essere effetto collaterale del Deniban, ma io sto molto male. E sono preoccupata.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37.7k 899 61
E' un normale effetto comune di inizio terapia.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
dopo
Utente
Utente
Gentile dottore. La ringrazio per la sua sollecita risposta. Il mio neurologo mi aveva garantito che il farmaco non avrebbe avuto effetti collaterali di questo tipo. Voleva solo tranquillizzarmi? Secondo lei dopo quanti giorni arriveranno i primi benefici?
Grazie
[#3]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 37.7k 899 61
nella mia esperienza questi effetti sono normalmente possibili senza conseguenze