Utente 484XXX
Buonasera dottori, vi scrivo perchè da novembre 2016 sono in cura con risperdal per una psicosi acuta transitoria. Il farmaco comporta molti effetti collatterali ma è vero quello che ho letto che fa aumentare le mammelle negli uomini la cosidetta ginecomastia? Nell'attesa di una vostra risposta vi porgo cordiali saluti

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
E' uno dei possibili effetti collaterali che potrebbe manifestarsi sulla base di una azione specifica di tipo ormonale.

Se questo effetto si fosse presentato deve comunicarlo al prescrittore. Se ha qualche disturbo associato deve raccordarsi con il prescrittore per stabilire il da farsi.

Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 484XXX

Il mio psichiatra mi ha sostituito Risperdal con Abilify ... Abilify può provocare ginecomastia? Grazie di nuovo dottore

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Gli studi clinici attuali indicano nel secondo farmaco una minima o nulla possibilità di avere una manifestazione di questo genere.

Dalla mia esperienza con il prodotto le posso dire che non è mai successo.
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it