Utente 457XXX
Salve,
è un anno e poco più che prendo il Solian alla dose di 50 mg (oltre al Daparox), e ho constato un considerevole aumento di peso. Sono passato da 72 Kg a 84 Kg, e la cosa mi preoccupa molto.
Sono molto preoccupato perché ho paura che questo peso non si possa perdere nemmeno togliendo il farmaco (ho letto qualche esperienza disperata in giro per il web...).

Quindi vi chiedo: è possibile che il mio aumento di peso sia dovuto al Solian, anche ai relativamente bassi dosaggi che assumo? Si perde peso dopo la sospensione del farmaco? Se sì, con che tempi?

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Bisognerebbe intanto sapere se ci sono state variazioni ormonali e se il peso è semplicemente giustificato dal fatto che mangia di più.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it

[#2] dopo  
Utente 457XXX

Le eventuali variazioni ormonali si possono ripristinare? Come dovrei procedere?