Utente 487XXX
Salve, prendo da ormai 10 anni Venlafaxina 37.5 un anno e mezzo fa ho iniziato ad utilizzare l'anello anticoncezionale Nuvaring e andava tutto bene alcuni effetti collaterali ma nulla di che; due mesi fa ho smesso di utilizzare l'anello e da 10 gg a questa parte che di notte faccio sempre sogni stranissimi, sudo e alla mattina mi sveglio come in astinenza e durante il giorno mi sento fiacca. Cosa ne pensa? mi sto seriamente preoccupando perche' mi sveglio distrutta.

cordiali saluti

[#1] dopo  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
PISA (PI)
VIGEVANO (PV)
ROMA (RM)
ALESSANDRIA (AL)
BRESCIA (BS)
LUCCA (LU)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
Gentile utente,

Perchè pone la domanda in psichiatria però, questo mi sembra un problema eventualmente relativo al nuvaring e quindi ginecologico.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it