Utente 231XXX
Buongiorno, da 21 giorni prendo il cipralex a dosaggio di 6 gocce ogni sera prima di dormire. Ho iniziato con 1 goccia per arrivare a 6 nel giro di una settimana e mezza. Il medico me ne ha prescritte 6 al massimo e poi vedere come andava.
Le prime due settimane non ho avuto alcun problema.
Da una settimana, quindi dalla terza settimana dall'inizio dell'assunzione ho grossi effetti collaterali e nessun beneficio!
Gli effetti avversi sono:sudorazione notturna, mi capita di svegliarmi molto agitato, fascicolazioni addominali continue soprattutto quando sono seduto o sdraiato, feci liquide, ansia ed agitazione.
Dunque, penso di non farcela a sopportare tutto questo. Ho degli impegni di lavoro la prossima settimana e se se sto cosí male non ce la posso fare ad affrontarli.
Dunque vorrei capire se il cipralex fa questo effetto, se si ė una cosa da sopprotare o se ė il caso di interrompere l'assunzione e vedere se sto meglio o ridurre la dose.
Il mio medico di base ė in ferie ed anche lo specialista che me lo ha prescritto....grazie

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Sembra un poco eccessivo che 6 gocce di farmaco tra l'altro titolate così lentamente possano dare tutti questi effetti spiacevoli.

È possibile che non dipenda dal farmaco


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 231XXX

Capisco, ma prima dell assunzione non ho mai avuto questi effetti...mai avuto fascicolazioni in vita mia, nemmeno sudorazione e vampate di calore...bah

[#3] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Sta assumendo il farmaco brand?
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#4] dopo  
Utente 231XXX

Si certo prendo quello brandizzato. Le dico sinceramente che prima di assumerlo non avevo mai avuto problemi simili. Certo potrei sopportarli, ma non piû di qualche giorno...massimo una settimana dopodichė credo che rinunceró.