Utente 482XXX
Assumo cipralex da 9 giorni, ho iniziato prima con 5 mg x 6 giorni e poi da 10, sto avvertendo oltre che più ansia al mattino anche una totale mancanza di appetito e difficoltà a dormire....questi effetti collaterali mi stando facendo mollare e lasciare perdere tutto....quanto durano? Inoltre volevo chiedere se uno si mette a scalare il farmaco avvertira' sempre questi effetti collaterali? O peggio?

[#1] dopo  
Dr. Giovanni Portuesi

28% attività
20% attualità
16% socialità
PINEROLO (TO)

Rank MI+ 64
Iscritto dal 2007
La sintomatologia che lei accusa almeno in parte mi sembra correlata al cipralex. Non tutti i farmaci sono adatti per tutte le persone. Se scala il farmaco gli effetti dovrebbero attenuarsi, anche se spesso non c'e' una curva dose effetto lineare, in questi fenomeni. Dovrà valutare con il prescrittore il rapporto costo benefici,
Dr Giovanni Portuesi

[#2] dopo  
Utente 482XXX

Grazie dottore, ma questi non sono sintomi che poi spariscono nel tempo?

[#3] dopo  
Utente 482XXX

Qualche altro dottore mi può rispondere? Potrei sapere se questi effetti collaterali poi spariscono? Altrimenti mi vedo costretta ad interrompere la terapia....