Utente 452XXX
Salve,sono stata trattata con antidepressivi (lyrica,zoloft) e per un periodo con aripiprazolo e haldol.
Il mio peso è aumentato di oltre 12kg ....mi chiedevo se sarà possibile perdere peso con una dieta e se sarà più difficile in seguito ad eventuali alteraIoni dovute ai farmaci.
Grazie per L attenzione

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
La perdita di peso è correlata al metabolismo ed alla applicazione di una dieta corretta ipocalorica ed al movimento fisico.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 452XXX

Grazie dottore per la risposta tempestiva .
Il mio dubbio è questo : se L uso dei farmaci possa aver causato alterazioni permanenti del metabolismo che rendono difficile la perdita di peso nonostante attività fisica regolare e dieta dimagrante