Utente 515XXX
Salve dottori, sono 12 giorni che ho aumentato da 10 mg a 20 mg ovvero dose piena Entact per depressione. In passato ho sempre assunto 20 mg ma sempre con la voglia di scalare in quanto stavo bene sono stato soggetto a numerose ricadute. Ora sotto consiglio dello psichiatra ho ripreso 20 mg, ma ho paura di non stare più bene, in quanto non ho voglia più di fare nulla,vedo tutto nero... E non ho fiducia di me in quanto mi sento sempre sfiduciato e triste, voglia di fare le cose pari a zero. Possono essere effetti iniziali e transitori del farmaco? Inoltre entact può portare assuefazione ed inoltre s può assumere tranquillamente nel tempo? Saluti
Infine ho paura di tutto... E soffro di disturbo ossessivo di incapacita'

[#1] dopo  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Deve attendere che la terapia faccia effetto.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it
Dr. Francesco Saverio Ruggiero
http://www.francescoruggiero.it
http://www.psichiatra-psicoterapeuta.it

[#2] dopo  
Utente 515XXX

Grazie per la risposta dottore, purtroppo ho paura che questi sintomi non vadano più via e Dell in efficacia della terapia nonostante un passato alla dose di 20mg mi ha aiutato tanto... Vabbè in questo momento vedo tutto nero... Scusatemi