Utente 529XXX
Salve.
Assumo i seguenti farmaci:
- Invega 9 mg (1 compressa la sera)
- Depakin Chrono 1000 mg (2 compresse da 500 mg la sera)
- Resilient 83 mg (1 compressa la mattina e 1 compressa la cena)
- Tavor 1 mg (1 compressa la sera)
Perché avverto durante la giornata molta stanchezza con questa terapia?
Il Tavor mi è stato prescritto perché non dormivo la notte.
Cordiali saluti.

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Se ritiene che possa essere un effetto collaterale dei farmaci deve parlarne con il prescrittore per stabilire se è possibile fare variazioni.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/

https://wa.me/3908251881139

[#2] dopo  
Utente 529XXX

Nell'ultimo controllo dopo due prescrizioni della stessa terapia mi ha ordinato di seguire sempre questa terapia e di aspettare per il fatto che avverto stanchezza durante il giorno perché ritiene che come farmaci non sto facendo nulla.
Lei come la valuta questa terapia?
Al momento non posso sospendere il Tavor perché passo notti all'insegna dell'insonnia o dormo poco.
Ancora grazie per la sua precedente risposta e spero alla sua prossima.
Cordiali saluti.

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
52% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 92
Iscritto dal 2003
Quindi deve attendere come le è stato indicato.
E' una terapia standard stabilita secondo quelli che sono i suoi sintomi e le condizioni rilevate in corso di visita.
https://www.facebook.com/francescoruggiero.it/

https://wa.me/3908251881139