Citalopram mi fa stare peggio

Buongiorno vi scrivo per chiedervi se è possibile che dopo 4 settimane di cura sento ancora vertigini e sonnolenza gambe stanche e crampi? Prendo 30 mg di citalopram al giorno. Tutto è cominciato da un orecchio tappato che mi ha creato disturbo d'ansia. grazie mille
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 41.3k 1k 63
È possibile che non dia completamente ancora i propri effetti, in esattezza diagnostica.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.7k 993 248
Gentile utente,

Un disturbo d'ansia non altrimenti definito ? Perché a seconda cambiano un po' i tempi e le dosi utili.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#3]
Utente
Utente
esatto. Soffro di disturbi d'ansia e sono ipocondriaco. In 4 settimane dite che è possibile che non abbia ancora avuto effetto? Ringrazio per la celerità delle risposte
[#4]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.7k 993 248
Se ha questa diagnosi, tenderà a porsi le domande troppo presto, troppo spesso e rischiando anche di sollecitare variazioni non necessarie, riponendo poi in queste variazioni aspettative particolari.
[#5]
Utente
Utente
Buonasera dottori dopo circa tre mesi faccio giorni belli e giorni brutti. Il problema più grande è la vista. Vedo come se ci fosse un vecchio televisore mal sintonizzato. Può essere il citalopram? Grazie mille
[#6]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.7k 993 248
Penso che abbia già chiesto la stessa cosa in un altro consulto, in generale non duplichi le domande, ci si confonde.