Xanax può provocare aumento di peso o gonfiore?

Buon pomeriggio! Scusate la domanda un po’ banale ma essendo veramente molto fissata é importante per me. Lo specialista ovviamente mi ha detto di no (anche il neurologo: isoptin non fa gonfiare = enorme in 2 settimane. ) per vostra esperienza lo Xanax vi ha aumentato peso o gonfiato? Dovrò prendere queste pastiglie a rilascio prolungato ancora un un mese (1 al di 1 mg) e poi scalare con le gocce per una ventina di giorni.. oltre al mio primo lavoro faccio spesso ragazza immagine e foto.. . e mi dispiacerebbe abbandonare.. (poi oh, prima la salute! ) grazie a chi risponderà
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 34k 830 50
Il farmaco può dare qualche piccolo quadro di ritenzione idrica e non un aumento di peso effettivo.


Dr. F. S. Ruggiero

http://www.francescoruggiero.it

https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2]
dopo
Utente
Utente
Grazie per la risposta! Integrerò con qualche tisana drenante allora se l’effetto dovrebbe essere così lieve. Avrei un altra domanda: ho smesso di essere una fumatrice accanita ma da poco 4/5 sigarette al giorno le assumo. Succede qualcosa? Per quanto riguarda gli alcolici avevo già chiesto al medico mio.. ma mi era sfuggito ciò.
Grazie

Quali argomenti vorresti approfondire su Medicitalia? Partecipa al sondaggio