Utente
salve sono sto facendo una terapia con depakin 300 matt e sera, citalopram mattina e sera e lorazepam 2, 5 mattina e sera.
siccome che prima facevo un uso smoderato di alcol e slot, da quando non bevo mi è venuta una fame nervosa e compulsiva.
ho messo piu di 13 kili in 6 mesi, ho cercato di fare qualche dieta ma si attiva il sistema nervoso e inizio a tremare tutta.
vorrei provare a prendere alga marina o qualcosa simile per dimagrire perché vedermi così mi destabilizza.
mi ouo
può dare qualche consiglio?
posso assumere queste sostanze appena elencate?

[#1]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Prenota una visita specialistica
"ho cercato di fare qualche dieta ma si attiva il sistema nervoso e inizio a tremare tutta."

In che senso ? Trema perché mangia di meno.. ?
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#2] dopo  
Utente
si mi capita che se mi prende la fame forte mi vengono i tremori come quando ho l ansia

[#3]  
Dr. Matteo Pacini

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
VIGEVANO (PV)
MILANO (MI)
BRESCIA (BS)
ROMA (RM)
PISA (PI)
ALESSANDRIA (AL)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2006
Non è ben chiaro perché. Faccia valutare meglio questo strano fenomeno.
Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#4] dopo  
Utente
vi ringrazio dottore, ma sul fatto della prima domanda riguardo integratori o nelle specifico spirulina può aiutarmi a perdere peso a farmi passare questa fame compulsiva?

[#5]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Il problema è che il valproato può essere responsabile di aumento dell'appetito anche in modo esagerato.

L'utilizzo dello stesso va valutato singolarmente nelle donne in età fertile poichè vi sono dei warning specifici per il farmaco.

Non può utilizzare integratori di alcun genere se non affini alla terapia che assume poiché sono possibili interazioni.

Deve far valutare sia l'aspetto della fame che dei tremori che riferisce per poter stabilire una strategia terapeutica appropriata.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72