Utente
Assumo depakin 750mg, abilify 15mg e fevarin 200mg al giorno per doc e disturbo d'ansia.
Col fevarin dopo 2 settimane di sonnolenza ho avuto un forte miglioramento su tutti i campi.
Il medico però mi ha aggiunto comunque questa abilify prima a 12.5mg e poi 15mg.
Dopo una settimana e mezzo la situazione è peggiorata con tensione e spossatezza.
Il dottore mi ha detto che per mantenere il miglioramento devo portare fevarin a 300mg.
Dite che devo farlo?
Non potrebbe essere l'abilify ad avermi peggiorato la situazione?

[#1]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Prenota una visita specialistica
Deve seguire le indicazioni del prescrittore e se dubita di esse deve chiarire con lo stesso in merito.

In linea generale il trattamento può avere indicazione.


Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72

[#2] dopo  
Utente
Ma l'abilify non può causare questi sintomi, e con ritardo di una settimana e mezzo? Perché oltre alla stanchezza e alla tensione ho avuto tremori e rigidità muscolare, ma sin da subito dall'assunzione invece.

[#3]  
Dr. Francesco Saverio Ruggiero

Referente scientifico Referente Scientifico
56% attività
20% attualità
20% socialità
AVELLINO (AV)
ISCHIA (NA)
TARANTO (TA)

Rank MI+ 96
Iscritto dal 2003
Non sono sintomi che potrebbero presentarsi in modo immediato e potrebbero non dipendere solo dall’abilify.
https://www.instagram.com/psychiatrist72/
https://wa.me/3908251881139
https://swite.com/psychiatrist72