Superare gli effetti collaterali degli antidepressivi (crollo della libido) con il Viagra

Da alcuni anni sono in terapia per depressione maggiore.

Alla data sto molto bene come Tono dell'Umore, tranne per questo particolare effetto collaterale che io chiamo Anestesia Sessuale: : (riduzione della libido, impotenza, molta difficoltà a raggiungere l'orgasmo ed a eiaculare).


I farmaci che assumo sono: 1) ELOPRAM 40 mg al dì, 2) NORITREN 75 mg al dì.
3) NEURONTIN 500 mg al dì; 4) Cardioaspirin 100 mg al dì; 5 Carvipress 25 mg al dì; 6) Unipril 25 mg al dì; 7) Trental 600 mg al dì; ) 8 Omnic 0, 4mg al dì.


Chiedo a Voi, egregi Dottori, pensate che sia possibile, usando il Viagra, poter attenuare almeno qualche sintomo della mia Anestesia Sessuale ?

Vi premetto che ho 70 anni.


Eventualmente, quale dose del Viagra dovrei usare.


Nel ringraziare della risposta, Vi porgo i miei più cordiali saluti.

B.
H.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 40.8k 992 63
Non è possibile valutare un trattamento al di fuori di una visita specialistica in particolare anche in considerazione della sua età per cui è indispensabile una valutazione clinica.



Dr. F. S. Ruggiero


http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

La disfunzione erettile è la difficoltà a mantenere l'erezione. Definita anche impotenza, è dovuta a varie cause. Come fare la diagnosi? Quali sono le cure possibili?

Leggi tutto