Quetiapina e perdita capelli

Buongiorno,

Ho 29 anni e assumo una compressa a sera di quetiapina 50mg una volta al gg da circa un anno e mezzo.

dato che ho notato che i miei capelli stanno perdendo sempre maggior volume, vorrei sapere se la mia perdita di capelli può avere a che fare con questo farmaco, ed eventualmente quali esami possono essere d'aiuto per capirci qualcosa in più.

Grazie molte per l'eventuale risposta.
[#1]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 36,6k 887 269
Stiamo parlando quindi di alterazione della struttura del capello, o di perdita di capelli ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#2]
dopo
Utente
Utente
Buongiorno,
Di perdita di capelli.
Grazie
[#3]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 36,6k 887 269
In un anno e mezzo "stanno sempre perdendo volume" significa che quindi a che punto si perdita è arrivata ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

[#4]
dopo
Utente
Utente
Diciamo che vedo meno capelli ed ho una zona dietro la nuca nel quale i capelli sono evidentemente diradati.
Non so se possa centrare con quetiapina dato che ho un dosaggio un pochino basso 50mg al giorno.
[#5]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 36,6k 887 269
Così in linea teorica è un tipo di effetto possibile con quasi ogni medicinale, per cui non c'è altro modo per verificarlo se non con la sospensione, ma si faccia guidare dal medico nel farlo, e nel trovare una sostituzione eventualmente. Potrebbe valer la pena verificare situazioni di tipo ormonale.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Visite e Consulti Skype : "Studio Psichiatrico Pacini"

Contraccezione: quanto sei informato? Scoprilo con il nostro test