Gli antidepressivi creano agitazione?

Salve dottori,
il mio problema è che non riesco a concentrarmi e che dopo la masturbazione sto male per giorni, ho mal di testa, divento aggressivo, rabbioso ed irrequieto.


Mi sono recato dall'ennesimo medico, che mi ha prescritto Risperidone, che sta avendo effetti positivi.
Egli dice però che l'antidepressivo posso prenderlo solo a dosi minime perché crea nervosismo, eccitazione ed ansia; io credo di poterne avere bisogno anche per avere la forza mentale di masturbarmi di meno, ma lui non se la sente di prescrivermi dosi consistenti.
Sono anni che assumo antidepressivi, ne ho presi vari (Anafranil, Daparox e sertralina) e ricordo come stavo prima di iniziare ad assumerne.
Gli ho detto questo e che a me anche 75mg di Anafranil non mi hanno creato ansia (la Sertralina si), quindi che non capisco il perché mi abbia ridotto la dose così.
Chiarisco che la mia aggressività dura qualche giorno post masturbazione, poi mi passa.


Vorrei sapere il vostro parere a riguardo, grazie.
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 40.7k 990 63
Chi la visita direttamente decide il trattamento specifico adatto al suo caso.


Dr. F. S. Ruggiero



http://www.francescoruggiero.it

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#2]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.1k 979 248
Le sue considerazioni sono difficili da seguire, ma soprattutto non si capisce che c'entrino con le indicazioni del medico. Ragiona Lei su come funzionano le medicine in base a sue credenze o idee a caso ?
Non riferisce la diagnosi.
Presenta due problemi tra loro non collegati. Dopo di che ne propone un terzo (nervosismo).
Alla fine non si sa quale domanda stia ponendo.

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini

[#3]
dopo
Utente
Utente
La diagnosi è dissociazioni. Il medico mi ha dato pochissimo di antidepressivo perché crede che peggiorerebbe i miei aggressività e nervosismo. È vero questo secondo lei?
[#4]
Dr. Matteo Pacini Psichiatra, Psicoterapeuta, Medico delle dipendenze 43.1k 979 248
"Dissociazioni" non esiste come diagnosi.
Dissociazione ? al signolare ?

Dr.Matteo Pacini
http://www.psichiatriaedipendenze.it
Libri: https://www.amazon.it/s?k=matteo+pacini