Sospensione graduale seropram

Chiedo urgentemente un vostro aiuto
In seguito ad un ansia ossessiva, due anni fa mi fu prescritto il farmaco seropram
14 gocce al giorno, anche con l aiuto della psicoterapia sono stato molto meglio, ora è una settimana che non lo assumo più, e sto davvero male! Ho scalato 1 goccia ogni due settimane, penso sia uno scalaggio molto lento... Adesso ho i seguenti sintomi
Ansia forte, pianto di frequente, sensazione di testa che brucia e scosse elettriche, testa confusa e pesante tipo se qualcuno mi stringesse la testa, umore basso!
Ora mi chiedo se sindrome da sospensione oppure un ritorno della malattia
Nel caso quanto tempo durano i sintomi da sospensione?
Grazie davvero se mi aiutate
[#1]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 40.7k 991 63
[#2]
dopo
Utente
Utente
Il mio neurologo!
[#3]
Dr. Francesco Saverio Ruggiero Psichiatra, Psicoterapeuta 40.7k 991 63
Potrebbe essere una ricaduto la situazione va rivalutata.

Lo specialista di riferimento è lo psichiatra.

https://wa.me/3908251881139
https://www.instagram.com/psychiatrist72/

[#4]
dopo
Utente
Utente
Buonasera dottor' ruggiero, mi sono dimenticato che assumo anche levobren prescrittomi oggi dal mio medico.. Funziona anche per ansia e forme di cefalea?

Cefalea è il termine che descrive tutte le diverse forme di mal di testa: sintomi, cause, diagnosi e terapie possibili per le cefalee primarie e secondarie.

Leggi tutto