Carotidi placche
Buonasera,
Mia mamma di anni 63, non fumatrice, valori colesterolo nella norma ha effettuato ecocolordoppler TSA. Il risultato è il seguente: Distretto carotideo: L'esame ultrasonoro ha evidenziato la presenza di una placca dell'origine della carotide interna destra posteriore fibrocalcifica responsabile di una stenosi intorno al 20-30%. Placca della biforcazione carotidea e dell'origine della carotide interna sinistra semiluanre prevalentemente posteriore fibrocacifica responsabile di una stenosi intorno al 30-40%. Spessore medio intima-media delle carotidi primitive nei limiti della norma per età.
Distretto vertebro subclaveare: non segni di stenosi vertebro-subclaveari bilateralmente.
Consigliato controllo dopo un anno e cardioaspirina 1 al dì.
E' un quadro preoccupante? Cosa mi consigliate?
Mia madre prendeva l'ideos. E' il caso che smetta?
Cordiali saluti

[#1]
Dr. Raffaele Prudenzano Radiologo interventista, Radiologo, Angiologo 543 21 27
Dal referto che Lei allega direi che è un quadro praticamente "normale" di una persona di 60/70 anni.
La terapia che le hanno consigliato può andar bene con i limiti di un consulto "on line" senza la visione del Paziente e soprattutto di un referto trascritto.
Comunque un controllo/anno può andar bene.
Saluti
DR Raffaele Prudenzano
Alta Prof. in Rad. Vasc. e Interv.UOC di Neuroradiologia H. V Fazzi Lecce
[#2]
Attivo dal 2012 al 2016
Ex utente
Buonasera,
chiedo un chiarimento. Mia mamma assume Cardioaspirin 1 cpr al dì. Può tale farmaco in tale dose aumentare il rischio di emorragia cerebrale? Lo chiedo perchè mia nonna materna è morta di emorragia cerebrale.
Grazie
[#3]
Bisogna eseguire sempre un bilancio.La cardioaspirina può aumentare il rischio di emorragia cerebrale ma tale rilievo "avverso" è bilanciato, nella stragrande maggioranza dei casi,dal beneficio di ritardare la crescita delle placche carotidee e coronariche.
[#4]
Ex utente
La ringrazio per la risposta.
Ora nel caso concreto sono un po' preoccupato perchè mia mamma non ha detto al neurologo, che ha effettuato l' eco doppler TSA e le ha prescritto 1 cpr cardioapsorina, che la madre era morta di emorragia cerebrale. Quindi la valutazione rischi benefici non può essere stata effettuata in pieno.
[#5]
Concordo con Lei infatti è bene informare il Collega Neurologo del fatto anamnestico familiare anche se, credo, non varieranno le impostazioni terapeutiche.
[#6]
Ex utente
Egregio dottore
a distanza di un anno e due mesi mia mamma (anni 64, familiarità per accidenti celebrovascolari) ha rieffettuato l'ecocolordoppler TSA.
Questo l'esito: "regolare decorso e calibro delle carotidi comuni, non placche stenosanti, ispessimento di parete; IMT: 1.0-1.1 mm. Placche calcifiche con superficie liscia tipo 4° di gray-weale in sede di biforcazioni carotidee e bulbo-origine delle CI, realizzano stenosi del 30% a ds e 45% a sn. Non assumono rilievo emodinamico. Tortuoso il decorso delle CI. Nulla di rilevante alle carotidi esterne. Flusso vertebrale ortodromico. Nella norma le succlavie. Conclusioni: malattia ateromasica carotidea, si consiglia terapia antiaggregante e controllo indici di rischio".
Per completezza aggiungo che mia mamma assume da 1 anno cardioaspirin 1 compressa die e olpress 10 mg 2 compresse die.
I valori dei lipidi erano nel 2012 colesterolo tot. 182 mg/dL, HDL 78 mg/dL, LDL 94 mg/dL, trigliceridi 48 mg/dL; nel 2013 colesterolo tot. 224mg/dL, HDL 101 mg/dL, LDL 125 mg/dL, trigliceridi 48 mg/dL.
La ringrazio
Colesterolo