Esito ecografia e formazione adenosica
Gentili dottori,
ho 65 anni, sono in menopausa dall'età di 58 anni.
Circa un mese fa ho avvertito una sensazione di tensione alla mammella SINISTRA.
Sul momento non ho dato molta importanza al sintomo considerato che i precedenti controlli non avevano evidenziato nulla di particolare. Inoltre nel giro di pochi giorni questa sensazione è scomparsa.
Qualche giorno fa per essere più tranquilla ho effettuato un'ecografia di controllo il cui referto é:
"Entrambe le mammelle presentano una struttura fibroghiandolare con prevalenza della componente fibroadenosica nei quadranti supero-esterni. A sinistra in Q1 si segnala formazione adenosica, ipo-isoecogena, solida con diametro di circa 4 mm. Non si riconoscono altre alterazioni dell'ecostruttura, nè focali, nè diffuse, differenziabili dal parenchima mammario che presentano caratteri ecotomografici di evolutività."
La dottoressa che ha effettuato l'ecografia mi ha detto che non si tratta di nulla di preoccupante e che la causa potrebbe essere stata una sforzo che ha causato un'infiammazione e mi ha perciò consigliato di effettuare un altro controllo ecografico verso la fine dell'anno.
Le scansioni dell'ultima ecografia (2012) sono visualizzabili cliccando sui due link che seguono:
http://img836.imageshack.us/img836/4610/ecografia2012dx.jpg (destra)
http://img15.imageshack.us/img15/8402/ecografia2012sx.jpg (sinistra) DOVE E' POSSIBILE VEDERE LA FORMAZIONE
Sono andata a rivedere i vecchi controlli ecografici e mammografici ho notato che nella precedente non era emerso niente.
L'unica in cui si parla di qualcosa risale al 2002, il cui referto è:
"Mammelle ed ecostruttura di tipo fibroghiandolare. Non si evidenziano formazioni nodulari us sospette differenziabili dal parennchima mammario. Bilateralmente si evidenziano isolate formazioni nodulari del tipo microcistico del diametro inferiore al cm. L'esame ecotomografico conferma il reperto mammografico."
Le scansioni dell'ecografia del 2002 sono visualizzabili cliccando sul link che segue:
http://img855.imageshack.us/img855/391/ecografia2002dxsx.jpg
Pur comprendendo i limiti di un consulto a distanza, sulla base delle immagini ecografiche allegate, la formazione dell'ultima ecografia del 2012 è del tipo di quella rilevata nella vecchia ecografia del 2002 o si tratta di due cose differenti?
Le formazioni nodulari del tipo microcistico e le formazioni adenosiche ipo-isoecogene sono la stessa cosa? Grazie

[#1]
Dr. Luigi Pasqualetto Radiologo, Neuroradiologo, Medico estetico, Algologo 81 6
Le immagini sono abbastanza chiare, ma il problema è che l'ecografia è un'indagine operatore dipendente. Quello che le consiglio è : effettuare una mammografia e confrontarla con eventuali altre precedenti. Dopo fare una valutazione del nodulo alla luce anche dell'esame mammografico. Diciamo che se il nodulo è unico, converrebbe fare un agoaspirato che è semplice, indolore e poco invasivo. Resto a disposizione per ulteriori chiarimenti.
Dr. Luigi PASQUALETTO
Tumore al seno