Carcinoma tubulare seno
Ho 39 anni, sono stata sottoposta all'intervento chirurgico: Quadrantectomia SE sinistra + biopsia del linfonodo sentinella, è stata asportata tutta l'area di parenchima mammario marcata con carbone.
Notizie cliniche: Ca mammella del diametro di 1cm, tubulare G1 Descrizione macroscopica: A- quadrante mammario di 4,5 x 3,5 x 2 cm con losanga cutanea di 4,5 x 1,5 cm, orientato da reperti anatomici. Al taglio area di consistenza aumentata di 1 cm circa distante 1,5 dal piano cutaneo sovrastante e nel cui contesto si apprezza piccolo nodulo biancastro a contorni sfumati di circa 0,6 cm. Si eseguono sezioni seriate e si include in toto il parenchima. (A1-A10) A1 - intraoperatoria; A2 - A7 sezioni seriate del parenchima; A8 margine areolare; A9 - margine opposto al margine areolare; A10 -cute. B- parenchima mammario di 3,5 x 3 xx3 cm con clips endocavitarie. Esaminato in toto su sezioni seriate (B1 -B6) B1 - intraoperatoria; B2-B6 sezioni seriate.
Diagnosi: A: Carcinoma tubulare (6 mm) ben diferenziato (G1) con associata componente in situ di tipo micropapillare ed atipia epiteliale piatta. Non si documenta invasione vascolare. Cute e margini di resezione chirurgica indenni. Distribuzione di positività percentuale nella popolazione neoplastica: Recettore nucleare per l'estrogeno: 80% Recettore nucleare per progesterone: 90% Cellule in fase attiva del ciclo cellulare Mib -1 (MoABKi -67) (indice di proliferazione): 5% Hercep - test (c-erbB2): debole/appena percettibile immunoreattività di membrana nel 5% delle cellule neoplastiche (controllo esterno positivo), Score 0 secondo ASCO/CAP 2013.
B: Parenchima mammario con espressioni di fibrosi ed adenosi.
pT1b snomed: T-04000 M-840240
Linfonodo sentinella negativo, PN 0 (sn) Eco addome negativa. No familiriatà. La prima mestruazione a 12 anni. No figli.
La mia domanda: In considerazione dello stadio e delle caratteristiche biologiche è necessaria la radioterapia? Può essere fatta una volta sola? il chirurgo dice se un giorno avrò veramente bisogno non la potrò fare seconda volta. Quanto viene danneggiato il tessuto sano della mammella, i benefici son superiori? La radioterapia può creare ulteriori tumori al seno? La terapia ormonale non è indicata. Grazie

[#1]
Prof. Filippo Alongi Radioterapista 2.1k 120 17
Sebbene la prognosi della neoplasia di tipo tubulare, soprattuto G1, sia molto buona, la diagnosi e il trattamento (chirurgia e radioterapia) sono solitamente uguali agli altri tipi di tumore.
Prof. Filippo Alongi
Professore ordinario di Radioterapia
Direttore Dipartimento di Radioterapia Oncologica Avanzata, IRCCS Negrar(Verona)
Tumore al seno