bruciore/dolore al seno
Gentilissimo Dottore,
le scrivo perchè è da circa un mese che soffro di un fastidioso dolore/bruciore al seno sx. Così ho deciso di farmi un ecografia, dalla quale ne è risultato quanto segue:
"Regolare morfologia ed ecostruttura del profilo cutaneo e dello spazio adiposo perimammario. In ambo i lati la componente ghiandolare è ben rappresentata prevalente su quella fibro-adiposa in particolare a livello dei QQSSEE; l'ecostruttura ghiandolare appare inomogenea per un pattern di mastopatia fibro-cistica con microformazioni cistiche semplici sparse, le maggiori delle quali a destra al QSE (7mm) ed a sinistra all' UQQII (6mm) ed al QII (7mm). Bilateralmente non evidenza di definite lesioni focali solide sospette. Bilateralmente si segnala una discreta ectasia dei dotti galattofori periareolari in particolare a sinistra ove concomitano fenomeni congestizi. Cavi ascellari indenni da linfoadenopatie sospette".
Il medico che mi ha visitato mi ha prescritto 2 compresse al giorno di ananase per 7 gg. Ho concluso la cura da circa 5 giorni ma il dolore sembra essere aumentato. Non riesco a dormire sul lato sx e il seno sembra essere molto sensibile anche al tatto. Cosa mi consiglia di fare?
La ringrazio in anticipo
Marika

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Intanto starei tranquilla perchè alla sua età la correlazione tumore-dolore è pressochè inesistente.
La terapia è inefficace forse perchè non c'è un fenomeno infiammatorio e gli antinfiammatori quindi sono inefficaci.
Legga ( e se ha dubbi ulteriori ci aggiorni)
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/i%20dolori%20al%20seno.htm
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/34-cura-del-sintomo-dolore-mammario-e-tensione-mammaria.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20comp
Talvolta anche la semplice scelta di un reggiseno adeguato può essere utile, per quanto possa sembrare paradossale
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/15-il-reggiseno-uno-strumento-diabolico-ma-utile-per-la-salute.html
Tumore al seno