Utente 234XXX
Buonasera dottori,innanzitutto grazie per la disponibilità.
Mia madre l'estate scorsa ha subito una quadrantectomia supero-esterna mammella destra e dissezione ascellare omolaterale per CDI. In seguito ha effettuato 4 cicli di EC e radioterapia. Dopo la chemioterapia però ha iniziato e sentire secchezza della bocca e un fastidio al collo come se si sentisse tirare, questi sintomi sono dovuti alla chemioterapia e può fare qualcosa per alleviare questi fastidi?Un'altra informazione negli ultimi mesi il braccio destro risulta anche più gonfio può essere dovuto agli sforzi?
grazie in anticipo.

[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
LECCO (LC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Mi dispiace ma i disturbi che riferisce sono così vaghi ed aspecifici che occorrerebbe una visita per poterli interpretare.

Io Le consiglio di richiedere una visita di controllo con l'oncologo anche perché
>>negli ultimi mesi il braccio destro risulta anche più gonfio >> e potrebbe essere in relazione ad esiti dello svuotamento ascellare.

Legga

http://www.senosalvo.com/riabilitazione.htm

Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com

[#2] dopo  
Utente 234XXX

grazie mille

[#3] dopo  
Dr. Salvo Catania

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
LECCO (LC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Di nulla
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com