Utente 301XXX
Salve, le scrivo perchè da sei mesi ho ormai finito di prendere la pillola anticoncezionale Arianna; dopo l'interruzione il seno si è sgonfiato e ho potuto notare che dopo l'uso del reggiseno o comunque una compressione del seno per molto tempo si forma un lievissimo avvallamento sotto il capezzolo sinistro, che scompare nel giro di qualche oretta. Se sto diversi giorni senza reggiseno, esso non si ripresenta più.
Ho inoltre fatto un'auto palpazione ma non ho sentito nulla di strano, ma non sono molto esperta nel massaggiare.
Cosa potrebbe essere? Sono molto preoccupata, e dovrò aspettare più di una settimana per una visita dal senologo.
Preciso che ho compiuto da poco 20 anni.
Cordiali saluti

[#1] dopo  
Dr. Salvo Catania

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
LECCO (LC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Da quanto scrive...può aspettare serenamente anche più di 20 giorni per la visita precauzionale di conferma che la tranquillizzerà del tutto.

Tanti saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com

[#2] dopo  
Utente 301XXX

Quindi potrebbe essere solo la pressione? Se fosse un tumore la malformazione sarebbe sempre presente?
Non so comunque come esprimere la mia gratitudine! Appena possibile farò ugualmente una visita dal senologo per togliermi l'ansia da buona ipocondriaca.
Cordiali Saluti

[#3] dopo  
Dr. Salvo Catania

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
LECCO (LC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
D'accordo ...

Saluti
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com