Info Seno mastosico
Buonasera,
Ho 24 anni e lo scorso mese ho fatto un eco mammaria prescritta dalla mia ginecologa dopo aver sospettato un piccolo nodulo e anche per accertassi che potessi assumere la pillola contraccettiva (precisamente Novadien). Dall'ecografia è risultato che ho un seno dal tessuto mastosico (senza noduli solidi o cisti). La mia ginecologa ha valutato che la pillola poteva essere assunta senza problemi. Il punto è che ora la sto assumendo da 1 mese e ho sempre dolore al seno destro (cosa che già mi capitava molto spesso anche prima, ma il dolore andava e veniva a seconda delle fasi del ciclo). Quello che mi preoccupa però è che non so cosa comporti avere un seno di questo tipo e se ci sarebbero altri controlli (oltre all'ecografia) che dovrei iniziare a fare.
Attendo risposta, intanto vi ringrazio per la disponibilità
Cordiali saluti!

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Ha un seno perfettamente normale.
Come e' normale che la pillola possa acuire il dolore , anche quello generato da altre cause.
https://www.medicitalia.it/minforma/senologia/72-i-dolori-al-seno-mastalgia-mastodinia.html
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/cura_sintomo_dolore_mamario.htm
http://www.senosalvo.com/approfondimenti/dolore%20al%20seno...di%20competenza%20ortopedica.htm
Tanti saluti
Salvo Catania
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com