Strutture parenchimo-stromali dense di tipo fibrog
Strutture parenchimo-stromali dense di tipo fibroghiandolare compatibilmente con i limiti dell'analisi mammografica di dettaglio correlati all'elevato tenore di opacità del parenchima mammario, si evidenziano alcuni elementi parvinodulari. Calcificazioni distrofiche bilateralmente più evidenti in sede retroareolare destra a ai QQSSEE bilaterarmente.
In relazione ai reperti si consiglia integrazione diagnostica con esame ecografico e confronto con precedente esame mammografico non esibito in visione

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.4k 1.2k 61
Le rispondero' senz'altro ma dovrebbe con il copia incolla ripostare la sua storia e la sua chiara richiesta di consulto
Su
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-5658.html
Perche' nel suo caso per comprendere meglio la mia replica potrebbe essere necessario che io alleghi (qui non e' consentito) alcune immagini specie sui limiti di un seno denso.
la pagina, che le ho allegato (Blog Ragazze Fuori di Seno) si aggiorna continuamente con l'arrivo dei post e comunque con il copia incolla puo' postare nell'ultima pagina del blog in fondo in basso dove c'e' una finestra per I commenti.
Si presenti per favore con un nome, MI RACCOMANDO e mi raccomando 2 volte
(Ovviamente va bene anche un nome di fantasia se ci tiene alla privacy).
E' obbligatorio presentarsi con un nome anche di fantasia
.
SPECIFICHI SE PRESENTA UNA STORIA FAMILIARE PER TUMORE AL SENO O ALL'OVAIO
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno