Utente 508XXX
Buonasera, ho 22 anni e da due mesi ho iniziato la pillola Yaz.
Chiedo un consulto per il seno che si è notevolmente gonfiato e fa male da due mesi. Il dottore mi aveva già avvisata di cambiamenti ma io chiedo circa a un seno che al tatto è normalissimo se non con le ghiandole più ingrossate ma con un punto, come una macchietta, nella parte più bassa del seno vicino alla piega, dove la pelle e questa macchietta è più bianca e sembra sporgente. In realtà al tatto come detto prima non noto differenze. Me ne sono accorta davanti allo specchio.
E chiedo se la pillola possa aver causato questo cambiamento e se è normale la cellulite anche sul seno (in entrambi in questo caso).
Le vene sono molto più visibili, e i capillari (?)
Domani andrò dal mio medico ma ho bisogno di una visita specialistica o semplicemente può essere il colore della mia pelle o la pillola?
A 22 anni penso sia difficile si tratti di malattie molto più serie, ma sono molto ansiosa tanto che spesso faccio automanipolazione (e penso sia sbagliato).
Grazie mille in anticipo e scusate se non mi sono espressa nel migliore dei modi

[#1]  
Dr. Salvo Catania

Referente scientifico Referente Scientifico
60% attività
20% attualità
20% socialità
MILANO (MI)
LECCO (LC)

Rank MI+ 100
Iscritto dal 2005
Si puo' rispondere alle sue domande solo dopo la visita.
Non c'e' nulla di sospetto da quanto descrive e il suo medico la rassicurera' senz'altro
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com