Distorsione mammaria
Buongiorno dottori,
ho 51 anni e due anni fa mi fu riscontrata lieve distorsione retroarticolare seno sx, mi fu consigliata nuova mammografia solo a sx fatta dopo 5 mesi e la distorsione non c'era piu'.
Ora dopo due anni rifatta rx di routine e emersa: stabile la distorsione a sx già segnalata in precedenza.
Come possibile?
Premetto che eco e calcificazioni tutto negativo.
Il radiologo dice che dipende dallo stato ghiandolare del momento, ho mastopatia e anche se in menopausa da due anni seno fortemente ghiandolare.
In attesa cmq di visita senologica posso avere un Vs parere?
Saluti

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare da parte mia qualche immagine (qui non e’ consentito).
Dovrebbe ritrascrivere riassumendo il referto dell'ultima mammografia dove e' presente l'immagine distorsiva
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-9964.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com