Accenno distorsione mammaria
Buon giorno sono una donna di 45 anni, con storia famigliare di sorella deceduta per carcinoma ovarico a 38 anni, madre con inizio di tumore al seno duettuale in situ, fortunatamente guarita... test genetico per mutazione negativo.
considerando la mi storia famigliare mi controllo sempre eco ginecologa ogni 6 mesi, eco seno ogni 6 mesi e mammografia ogni anno sempre negativa.
Ieri ho fatto la mammografia di controllo ed e ' uscito questo il referto: mammografia bilaterale in tomoSintesi struttura mammaria di tipo fibro ghiandolare, A destra in retroareolare presenta accenno a distorsione strutturale che perdita di identità in parte in tomo (cc e obl) no lesioni di tipo infiltrativo.
Ecografia mammaria non lesioni occupanti spazio in particolare in retroareolare destra, non significative linfoadenopatie ascellari.
Si consiglia micro biopsia stereotassica destra e controllo clinico ma Mammo Ecogtafia i mirato a destra fra sei mesi in ragione dell'età.
Il dottore mi ha detto di stare assolutamente tranquilla che non è nulla di preoccupante, di stare serena che bisogna approfondire per eccesso di zelo.
Io in realtà non mi sento tranquilla.
!! ! Cosa ne pensate?

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Starei tranquilla e credo anche io che la ragione di tanto zelo sia correttamente da ascriversi al rischio familiare.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-19563.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com