Prurito al capezzolo
Buonasera,
Ho 25 anni e da qualche mese soffro di prurito al capezzolo, sopratutto quello sx, qualche volta è capitato anche al dx.
È un prurito che dura qualche giorno, poi scompare.
Se metto tea tree oil si attenua.
Non ho notato cambiamenti visibili o secrezioni.
Da circa tre anni faccio regolarmente ecografie della mammella bilaterale perché mi è stato trovato un fibroadenoma, sempre a sx.
Dopo l'ennesima ecografia in cui il fibroadenoma non aumentava di dimensioni il medico mi ha detto di stare serena e continuare con i controlli ogni due anni.
Inoltre sono stata vista da un dermatologo a marzo, che mi ha diagnosticato una forma di psoriasi (la visita però non aveva nulla a che fare con il seno, che non ha visto).
Questo prurito ho l'impressione che si presenti soprattutto in concomitanza con i cambiamenti ormonali, quindi ovulazione e ad inizio e fine ciclo.
Mi veniva sia quando prendevo la pillola, che mi ha causato non pochi problemi dermatologici, sia ora che ho smesso.
Secondo voi posso stare serena sul fatto che si tratti di problemi ormonali/dermatologici?
Ho letto notizie non consolanti su internet, e mi sono fatta un po' prendere dal panico

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Da quanto descrive penserei solo ad un problema dermatologico e non oncologico.
Se desidera un approfondimento ( e quando le rispondero' glielo comunichero' anche qui)
Le rispondero’ senz’altro, ma dovrebbe ripostare con il copia incolla sul link che le allego di seguito perche’ per comprendere meglio la mia replica potrebbe rendersi necessario allegare qualche immagine (qui non e’ consentito).
Questo e’ il link dove ripostare
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-17145.html
La pagina si aggiorna continuamente per l’arrivo di altri commenti. Se guarda in fondo alla pagina ,e se ha fatto il login, si apre una finestra dove potra’ postare il copia incolla.
Ripeta tra i dati eta’ ed esito di visite o esami strumentali e se ha una familiarita’ per tumore al seno ed ovaio.
Deve presentarsi (obbligatorio) con un nome anche di fantasia se lo desidera va benissimo.
OBBLIGATORIO PRESENTARSI CON UN NOME ANCHE DI FANTASIA. Lo ripeto due volte mi raccomando.
L’aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
Tumore al seno