Carcinoma duttale infiltrante della mammella 11mm, scarsamente differenziato,g3.devo preoccuparmi?
Buonasera a tutti i dottori, volevo chiedervi dei consigli personali da prendere e se questi dati risultano allarmanti o meno essendo molto preoccupata.
STUDIO IMMUNOISTOCHIMICO:
e-caderina: positivo
ESTROGENO: 90% di cellule neoplastiche positive.
PROGESTERONE: 90% di cellule neoplastiche positive.
Ki67 (indice di proliferazione): 35% di cellule neoplastiche positive.
HERCEP-TEST: immunoreattività di membrana assente: 0
MAMMOGRAFIA SCREENING (eseguita il 27/06/2022)
Nel quadrante infero-interno della mammella destra, a sede profonda, si documenta un'opacità nodulare a margini non del tutto definiti, delle dimensioni di 11 mm: approfondimento diagnostico in tomosintesi ed ecografia.
APPROFONDIMENTO MAMMOGRAFICO E CLINICO-ECOGRAFICO SCREENING (eseguito il 18/07/2022)
All'approfondimento con tomosintesi, eseguito a destra in doppia proiezione, si conferma il nodulo evidenziato alla mammografia di I livello che mostra margini spiculati; il nodulo non risulta palpabile, all'esame ecografico si evidenzia in sede sotto-paraareolare interna ed è da considerarsi altamente suggestivo per malignità.
Ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Salvo Catania Oncologo, Chirurgo generale, Senologo 33.3k 1.2k 61
Ha già una diagnosi istologica !
Dovrebbe aggiungere più dati
Cosa le hanno programmato ?
Se desidera un approfondimento Le risponderò e l'aggiornerò anche qui .
Ma dovrebbe ripostare con il copia incolla su questo link
https://www.medicitalia.it/spazioutenti/forum-rfs-100/come-si-calcola-il-rischio-reale-per-il-tumore-al-seno-44-32023.html
in fondo alla pagina dove si apre una finestra se ha eseguito l'account . La pagina si aggiorna continuamente con l'arrivo di altri commenti.
Per potervi seguire nel vostro percorso dovrebbe FIRMARSI SEMPRE ( va bene anche un nome di fantasia) e aggiungere i dati principali (età, eventuale familiarità, referto degli esami strumentali ed esame istologico).
In quel link è possibile per comprendere meglio allegare immagini, che qui non è possibile pubblicare.
L'aspettiamo
Salvo Catania, MD
Chirurgo oncologo-senologia chirurgica
www.senosalvo.com
[#2]
Utente
Salve Dottore, scusate per non essere stata esaustiva.
Mi chiamo Eva, ho 57 anni, copio e incollo tutto quello che c è scritto sul foglio dello screening mammaro,
il referto è il seguente:
Referto:
All'approfondimento con tomosintesi, eseguito a destra in doppia proiezione, si conferma il nodulo evidenziato alla mammografia di I livello che mostra margini spiculati; il nodulo non risulta palpabile, all'esame ecografico si evidenzia in sede sotto-paraareolare interna ed è da considerarsi altamente suggestivo per malignità
(BIRADS 5).
DIAGNOSI
Istologicamente si osserva carcinoma duttale infiltrante della mammella, scarsamente differenziato, G3. con immagini di anziomvasione.
I primi di settembre dovrebbero operarmi, ma prima devono farmi i raggi al torace e poi tre giorni prima dell operazione farmi la scintigrafia ossea, dopodicchè operarmi.
Mi chiedevo in maniera generica, se in base ai risultati usciti la situazione era preoccupente o meno.
Questi risultati cosa indicano per ognuno di essi? sono buoni?(ESTROGENO: 90% di cellule neoplastiche positive.
HERCEP-TEST: immunoreattività di membrana assente: 0)
Scusatemi per la mia ripetitività, ma è un momento di preoccupazione.
Se le devo allegare documenti incollatemi il link apposito grazie.
Buona giornata
Eva-t
Tumore al seno